您现在位置 : 首页  >>  保险案例  >>  文章内容

职务行为造成他人财产损害,保险人应向用人单位代位追偿


文章作者:周小强 发布时间:2017-06-14 浏览次数:

案情:

吴某驾驶甲公司所有陕A牌照车辆执行任务过程中,与罗某驾驶的乙公司名下川B牌照车辆碰撞,吴某、罗某受伤,两车损坏。陕A车辆修理费15万余元,川B车辆修理费84000元。吴某负主责,罗某负次责。川B车辆在C保险公司投保交强险、商业三者险、车辆损失保险。C保险公司在车辆损失项下赔偿乙公司川B车辆维修费84000元。甲公司以陕A车辆所有人身份作为原告,以罗某、乙公司、C保险公司为被告向事故发生地L县人民法院提起机动车交通事故责任纠纷诉讼,要求赔偿因交通事故造成财产损失47564.9元。

问题:

1.C保险公司应以吴某还是甲公司为追偿对象?

2.原告提起的机动车交通事故责任纠纷中,C保险公司能否反诉?

分析:

一、相关法条

(一)《道路交通安全法》第七十六条释义

《道路交通安全法》第七十六条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:  (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……

根据该条,机动车之间发生交通事故造成财产损失,交强险分项限额赔偿之后,不足部分的赔偿,按过错责任原则归责,并按过错比例承担相应责任。

(二)《保险法》第六十条释义

《保险法》第六十条 因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。

1.“第三者”,是相对于“保险合同主体”即“合同当事人(投保人与保险人)和关系人(非同时为投保人之被保险人或受益人)”而言的,指“保险合同当事人与关系人之外的第三人”。

2.保险人代位的是被保险人对第三者请求赔偿的权利,保险人代位追偿的对象,是依法应当向被保险人承担损害赔偿责任的责任人。

3.作为代位追偿对象的“第三者”,是指“对保险标的造成了损害且依法应当向受损方担责的”、“保险合同当事人和关系人之外”的“第三人”。该“第三人对保险标的的损害”是“保险合同约定保险事故发生之近因”。

4.依法应当向被保险人承担损害赔偿责任的“第三者”,不一定是“直接损害保险标的的行为人”,也可能是依法应当担责的替代责任者。

5.保险人取得代位追偿权的前提是“已经向被保险人赔偿了保险金”。保险人代位追偿,以其已赔付给被保险人的保险金额为限。

(三)《侵权责任法》第三十四条释义

《侵权责任法》第三十四条 用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。

1.“职务行为”是该法条适用之前提;

2.并非直接致害行为人的用人单位,是依法承担替代损害赔偿责任;

3.用人单位对外承担了替代赔偿责任之后,可以再根据单位内部管理规章、制度或劳动合同之约定,向直接致害行为人追偿;

用人单位工作人员因执行职务造成他人损害的,如果工作人员有过错的,用人单位对他人承担赔偿责任后,就可以向工作人员进行追偿。这样的规则能够约束工作人员更谨慎的工作,恪尽职守。如果工作人员执行职务过程中造成他人损害了,最终都是用人单位承担赔偿责任,就会放任工作人员执行职务过程中的疏忽。相反,工作人员执行职务中因过错造成他人损害,用人单位对他人承担赔偿责任后可以向有过错的工作人员追偿的话,工作人员就会想到自己一旦有过错的时候,即使用人单位赔了,也要找自己来追偿,自己还是要承担责任的,这样就会促使工作人员尽职履责。

4.用人单位向直接致害人的内部追偿,是另一个法律关系,不影响外部关系中保险人对替代责任人即用人单位的代位追偿权。

前者法律基础是工作人员在执行职务过程中因自身过错造成他人损害,用人单位对外承担赔偿责任后向有过错的员工这个法律责任的最终承担者追偿。而保险公司的代位追偿,一是为了避免被保险人(受害人)在保险合同项下获得保险赔偿后,再向造成其损害的致害人行使损害赔偿请求权,二是为了避免致害人(第三人)因受害人享受保险赔偿而免除赔偿责任。

(四)关于反诉之基本法律规定

1.反诉定义

在已经开始的本诉的民事诉讼程序中,本诉的被告以其原告为被告,向受诉法院提出与本诉有牵连的独立的反请求。

2.反诉的条件:(1)反诉只能是本诉被告向本诉原告提起,而不能对原告以外其他人。(2)反诉只能向受理本诉的法院提起。(3)反诉与本诉必须是适用同种诉讼程序。(4)反诉不能是其他法院专属管辖。(5)反诉与本诉的诉讼请求必须在事实或法律上有牵连。

二、案例分析

(一)本案事实

1.案涉交通事故为双方责任;

2.案涉保险标的川B车系次责车;

3.案涉保险标的川B车系因吴某的职务行为而受损;

4.川B车的保险人C保险公司已向被保险人乙公司赔偿了车损险项下保险金;

5.主责车所有人甲公司已诉至法院并要求次责车保险人、所有人、驾驶人承担损害赔偿责任。

(二)C保险公司代位追偿对象

1.次责车被保险人乙公司有权向主责致害方要求赔偿,吴某所属单位甲公司依法应当对乙公司承担替代赔偿责任;

2.甲公司是依法应当向被保险人乙公司承担损害赔偿责任的责任人;

3.C保险公司在已赔偿保险金额范围内,可代位向替代责任人甲公司追偿。

(三)C保险公司有权提起反诉

1.C保险公司反诉符合相关法律规定

(1)C保险公司作为本诉被告,其提起的反诉是针对本诉原告。

(2)C保险公司的反诉是向本诉法院提起的。C保险公司以甲公司为被告提起追偿诉讼,根据民事诉讼“原告就被告”的原则,应由甲公司住所地的L县法院管辖。与本诉受理法院为同一法院。

(3)本诉适用一审程序,反诉也适用一审程序。

(4)C保险公司提起的保险代位追偿反诉不存在《民事诉讼法》规定的专属管辖问题。

(5)反诉与本诉诉讼请求在事实上和法律上均有牵连。

本诉是基于交通事故发生的事实,原告车辆受损,被告乙公司川B车辆在C保险公司投保交强险和商业三者险,原告要求C保险公司在交强险和商业三者险项下承担赔偿责任。

反诉是基于交通事故的发生,作为“第三者”的原告一方负有事故主要责任,造成被保险人乙公司车辆受损,C保险公司在车辆损失险项下承担赔偿责任后,依法向原告一方行驶代位追偿权。

本诉和反诉均是基于交通事故的发生。本诉中的原告,从陕A车所有人的角度,是交通事故的受害人;从川B车辆所有人的角度,又是交通事故的侵权人。本诉中的被告乙公司除具有交通事故受害人和侵权人的双重角色外,还是C保险公司机动车辆损失保险合同中的被保险人。

本诉中,原告作为交通事故受害人,向被告乙公司、C保险公司要求道路交通事故责任赔偿。作为被告的乙公司有权要求原告一方对于自己车辆所受损失承担主要责任。不过由于乙公司已经在机动车辆损失保险合同项下获得C保险公司的赔偿,就由C保险公司行使权利追偿权。

2.反诉应与本诉合并审理

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百三十三条 反诉与本诉的诉讼请求基于相同法律关系、诉讼请求之间具有因果关系,或者反诉与本诉的诉讼请求基于相同事实的,人民法院应当合并审理。

如前述,本诉与反诉诉讼请求在事实上和法律上均有牵连,且本诉与反诉基于同一交通事故发生的事实,所以本诉与反诉应合并审理。(来源:中国保险报·中保网)



0


上一篇:投保时隐瞒病情 到头来自己“吃亏”
法律声明 | 隐私保护 | 联系我们 版权所有 @ 河北省保险行业协会您是本站第 个访客 今日第 个访客 冀ICP备13017285号-1